Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 478

Barock-Cremetopf.

Limit 3.200,00 €
Barock-Cremetopf.

Barock-Cremetopf. MEISSEN um 1730,
umlaufend feine farbige Bemalung "Chinoiserien", gold
staffiert, gebauchter Korpus mit Volutenhenkel auf drei
Tatzenfüßen, vergoldeter Silber-Haubendeckel mit Kugelknauf,
gold partiell berieben, Höhe: 14 cm (5 1/2 in), blaue
Schwertermarke, Literatur: Rückert: Meissner Porzellan
1710-1810 vgl.Form-Abbildung No.46
 Chinoiserien wurden 1723 von Johann Gregorius Hoeroldt
erfunden, eine heitere, oft groteske Welt, die im chinesischen
Gewand den Alltag schildert, in zeichnerischer und farbkompo-
sitorischer Meisterschaft sind hier kunstvolle Miniaturen
ausgeführt, von denen kaum eine der anderen gleicht und die
bis heut nichts von ihrem hohen Reiz verloren haben

[97033]