Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 479

Barock-Goldfond-Tasse, Untertasse.

Limit 1.800,00 €

Barock-Goldfond-Tasse, Untertasse. MEISSEN um 1740,
innen Goldfond, Goldstaffage, feine farbige Bemalung, auf
der Wandung umlaufend "Kauffahrteiszene" mit Lastkamel
und Orientalen, Untertasse mit drei vierpassig geschweiften,
kapuzinerbraun staffierten Reserven "Architekturlandschaften"
mit Spaziergängern und Reitern, Untertassenstandring
bestoßen, ø 12 cm (4 3/4 in), Höhe: 7 cm (2 3/4 in),
goldene Malermarke H, blaue Schwertermarke, Literatur:
Rückert: Meissner Porzellan 1710-1810 Form-Abbildung
No.407, Dekor-Vergleich No.215
[97034]