Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 494

Blaudekor-Barock-Salzschale.

ohne Limit
Blaudekor-Barock-Salzschale.

Blaudekor-Barock-Salzschale. MEISSEN um 1730,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Indischdekor" mit Fels,
Vogel, Blumen und Insekten, achteckiger Korpus, partiell
restauriert, Breite: 9 cm (3 1/2 in), blaue Schwertermarke
mit geschwungenen Parierstangen und Malermarke, Literatur:
Meissner Blaumalerei aus drei Jahrhunderten Marke No.48, 62

[97057]