Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 497

Paar Blütentassen, Untertassen.

Limit 300,00 €

Paar Blütentassen, Untertassen. MEISSEN 1870-1923,
allseits plastisch aufgelegte Blütenzweige, purpur und gold
staffiert, Purpur-Camaieumalerei, "Streublumendekor",
profilierte Tassen und Untertassen auf sechs Astfüßen,
weinige Blättchen minimal bestoßen, reliefierte Asthenkel,
ø 10.5 cm (4 1/8 in), Höhe: 4.5 cm (1 3/4 in), blaue
Schwertermarken einmal gestrichen

[97078]