Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 498

Blüten-Balustervase.

Limit 450,00 €
Blüten-Balustervase.

Blüten-Balustervase. MEISSEN 1824-1870, erste Wahl,
umlaufend plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte
Blüten und Früchte, farbige Bemalung, "Streublumendekor" mit
Insekten, gold staffiert, Knauf geklebt, einige Blättchen
bestoßen, Höhe: 26.5 cm (10 1/2 in), Malermarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Königlich Sächsische Porzellan-
manufaktur zu Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung Tafel 35

[97077]