Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 499

Barock-Blüten-Terrine.

Limit 1.900,00 €
Barock-Blüten-Terrine.

Barock-Blüten-Terrine. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
allseits plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte
Blütenzweige, gold staffierte Ränder, ovaler vierpassig
geschweifter Korpus, hochgewölbter Deckel mit verschlungener
Ast-Handhabe und bekrönender Blüte, weinige Blüten
restauriert, Höhe: 14.5 cm (5 3/4 in), blaue Schwertermarke,
Literatur: Rückert: Meissner Porzellan 1710-1810 vgl.
Abbildung No.664, Reinheckel: Prachtvolle Service aus
Meissner Porzellan vgl.Abbildung No.63
[97033]