Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 552

Barock-Speise-Restservice.

ohne Limit
Barock-Speise-Restservice.

Barock-Speise-Restservice. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
vier Suppenteller und sieben Essteller 1763-1773,
Reliefdekor "Neuozier", farbige Blumenbemalung mit Buketts
und Einzelblüten, gold staffiert,
27 Teile: 2 große Schalen, 2 mittlere Schalen, 1 Salzschale,
15 Essteller, 7 Suppenteller, Breite: 10.5 cm (4 in),
ø 23-29.5 cm (9-11 1/2 in), jedes Teil minimal bis leicht
bestoßen, Salzschale uneben, Pressmarken, blaue
Schwertermarken
 das Ozierrelief wurde Anfang der 1730er Jahre in Meissen
entworfen, nach 1740 wird die Form dem Rokoko angepaßt,
aus den geraden Stegen wurden s-förmig geschweifte Linien

[97010]