Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 559

Großes Speiseservice.

Limit 700,00 €
Großes Speiseservice.

Großes Speiseservice. MEISSEN 1924-1934, erste Wahl,
eisenrote Camaieumalerei, gold staffiert, Indischdekor
"Roter Drache", Form "Neuer Ausschnitt",
44 Teile: 1 Terrine, 3 ovale Speiseplatten, 2 Saucieren,
1 quadratische Schale, 2 runde Schalen, 12 Essteller,
12 Suppenteller, 12 Dessertteller, ein Tellerstandring
bestoßen, Länge: 35.5-48.5 cm (14-19 in), ø 15.5-25 cm
(6-9 3/4 in), Breite: 33 cm (13 in), ein Dessertteller
um 1935, Pressmarken, Malermarken, blaue Schwertermarken
 das Drachenmuster wurde erstmalig 1728 in Eisenrot und Gold
für ein Service für den sächsischen Hof verwendet und war in
dieser Farbe als "Roter Hofdrache" bis 1918 ausschließlich dem
Hof vorbehalten, in anderen Farben ist das Muster schon 60
Jahre vorher für den allgemeinen Verkauf freigegeben worden

[97041]