Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 564

3er Satz Teller.

Limit 800,00 €
3er Satz Teller.

3er Satz Teller. KÖNIGLICHE HOFWIRTSCHAFT MEISSEN
zweite Hälfte 19.Jahrhundert, erste Wahl,
eisenrote Camaieumalerei, gold staffiert, "Drachendekor",
flache Form mit glattem Profilrand, ø 24.5 cm (9 5/8 in),
Pressmarken, schwarze Besitzermarken, blaue Schwertermarken
 das Drachenmuster wurde erstmalig 1728 in Eisenrot und Gold
für ein Service für den sächsischen Hof verwendet und war in
dieser Farbe als "Roter Hofdrache" bis 1918 ausschließlich
dem Hof vorbehalten
 nach 1830 als die Manufaktur aus dem königlichen Besitz
an den Fiskus übergegangen war wurde das Geschirr für den
königlichen Haushalt mit "Königl.Hofwirtschaft" bezeichnet

[97034]