Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 575

Großes Kaffeeservice.

ohne Limit
Großes Kaffeeservice.

Großes Kaffeeservice. MEISSEN 1951-1967, erste Wahl,
16 Teile zweite Wahl, Form "Schlangenhenkel" mit Muschel-
Rocaillenrelief, farbige Bemalung, "Streublumendekor",
gold staffiert,
40 Teile: Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerdose,
1 Kuchenplatte, 12 Tassen, 12 Untertassen, 12 Dessertteller,
ein Tassenstandring minimal bestoßen, ø 15-19 cm
(6-7 1/2 in), Höhe: 6-25.5 cm (2 3/8-10 in),
Länge: 29 cm (11 1/2 in), Pressmarken, Malermarken, blaue
Schwertermarken, Literatur: Sterba: Meissner Tafelgeschirr
Form-Abbildung Seite 120

[97083]