Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 589

Große Jugendstil-Fischplatte.

Limit 550,00 €
Große Jugendstil-Fischplatte.

Große Jugendstil-Fischplatte. MEISSEN um 1900, erste Wahl,
Reliefdekor "Marseille", gold staffiert, feine farbige,
impressionistisch angelegte Blumenmalerei mit Insekten
nach Eduard Braunsdorf, Länge: 54.5 cm (21 1/2 in),
Pressmarken, blaue Schwertermarke
 Braunsdorf, Eduard, 1841 Cölln/Meissen-1922 Meißen,
Aquarell-und Blumenmaler, 1858-1906 an der Manufaktur,
von ihm stammen Entwürfe für großzügige, an der Malweise
der Impressionisten orientierte Blumendekore

[97077]