Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 655

Feldbauer, Max.

ohne Limit
Feldbauer, Max.

Feldbauer, Max. 1869 Neumarkt - 1948 Münchshofen
"Apell der Geharnischten"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1916, rückseitig Reste
eines alten Ausstellungs-Klebezettels, 53x57 cm
(20 3/4 x 22 1/2 in), ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Vollmer, Dressler, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Benezit: Dictonary of Artists, Rabl:
Der Maler Professor Max Feldbauer
 Provenienz: seit Generationen in Privatbesitz der Familie
des Künstlers und deren Nachkommen
 Feldbauer (Maximilian), Bildnis-,Akt-,Tier-und Landschafts-
maler, Zeichner, Illustrator und Graphiker, studierte an der
Kunstgewerbeschule und Akademie in München und an der Privat-
Akademie von Simon Hollosy, ab 1894 freischaffend tätig,
Mitarbeiter der Zeitschrift "Jugend", neben Edward Cucuel,
Walter Püttner, Leo Putz und anderen Mitglied der Künstler-
Vereinigung "Scholle", 1901-1915 Lehrer an der Damen-
Akademie in München, 1912-1922 eigene Malschule in Dachau,
1918-1934 Professor an der Akademie in Dresden, Mitglied im
Deutschen Künstlerbund und der Münchner Sezession

[97084]