Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 658

Feldbauer, Max.

ohne Limit
Feldbauer, Max.

Feldbauer, Max. 1869 Neumarkt - 1948 Münchshofen
"Mädchen-Porträt"
Bleistiftzeichnung, monogrammiert, datiert: (19)02,
Blattränder rissig, 42.5x55.5 cm (16 3/4 x 21 3/4 in),
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Benezit: Dictonary of Artists
 Provenienz: seit Generationen in Privatbesitz der Familie
des Künstlers und deren Nachkommen
 Feldbauer, Bildnis-,Akt-,Tier-und Landschaftsmaler, Zeichner,
Illustrator und Graphiker, studierte an der Akademie in München,
Mitarbeiter der Zeitschrift "Jugend", Mitglied der Künstler-
Vereinigung "Scholle", 1901-1915 Lehrer an der Damen-
Akademie in München, 1912-1922 eigene Malschule in Dachau,
1918-1934 Professor an der Akademie in Dresden
[97035]