Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 662

Feldbauer, Max.

ohne Limit
Feldbauer, Max.

Feldbauer, Max. 1869 Neumarkt - 1948 Münchshofen
"Jockey auf Rennpferd", Offset, in der Platte signiert,
gewellt, fleckig, 46x60 cm (18 x 23 1/2 in), neuwertiger
verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer,
Dressler, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Münchner Maler
im 19.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Benezit: Dictonary of Artists
 Provenienz: seit Generationen in Privatbesitz der Familie
des Künstlers und deren Nachkommen

[97084]