Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 675

Feldbauer, Max.

ohne Limit
Feldbauer, Max.

Feldbauer, Max. 1869 Neumarkt - 1948 Münchshofen
"Plakat Wicküler Bockbier 1914", Lithographie, im Stein
signiert, am unteren Rand defekt, 53.5x35.5 cm (21x14 in),
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Benezit: Dictonary of Artists
Dürr: Leo Putz, Max Feldbauer und der Kreis der "Scholle"
und "Jugend" in Dachau um 1900 Farbabbildung Seite 122
 Provenienz: seit Generationen in Privatbesitz der Familie
des Künstlers und deren Nachkommen
 die Brauerei wurde 1845 von Franz Ferdinand Wicküler
in Elberfeld (heute Wuppertal) gegründet, um die Jahrhundert-
wende die führende Brauerei im Bergischen Land und eine
Biermarke von internationalem Ruf

[97084]