Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 702

Altmeister 18.Jahrhundert.

Limit 800,00 €
Altmeister 18.Jahrhundert.

Altmeister 18.Jahrhundert.
"Johannes der Täufer", sein Attribut, das Lamm Gottes zu
seinen Füßen, in der rechten Hand den Kreuzstab haltend,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 95x70 cm (37 1/4 x 29 1/2 in),
doubliert, alter Spannrahmen, neuwertiger vergoldeter
Stuckrahmen
 Johannes der Täufer prophetischer Bußprediger, Sohn des
Priesters Zacharias, Täufer Jesu Christi, von König Herodes
Antipas gefangen genommen und auf Wunsch von Herodes' Frau
Herodias und deren Tochter Salome enthauptet, Heiliger
Tag: 24.Juni

[97082]