Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 703

Altmeister 17.Jahrhundert.

Limit 2.000,00 €
Altmeister 17.Jahrhundert.

Altmeister 17.Jahrhundert.
"Maria Magdalena" mit aufgeschlagenem Buch auf dem Schoß,
in rotem Gewand als Anspielung auf ihre große Liebe zu
Christus, seitlich ihr Attribut, ein Salbgefäß, sie ist
Schutzpatronin aller Sünder, Heiligen Tag: 22.Juli,
im Hintergrund Blick auf Jerusalem, der Gekreuzigte,
Öl auf Holz, unsigniert, 84x60 cm (33 x 23 1/2 in),
mittig gerissen, geschwärzter Profilrahmen mit Goldleiste
[97088]