Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 707

Glötzle, Ludwig.

Limit 900,00 €
Glötzle, Ludwig.

Glötzle, Ludwig. 1847 Immenstadt - 1929 München
"Brotzeit-Stilleben", Arrangement mit Schinken, Zitrone,
Brot, Äpfeln, Trauben, Karaffe, Römer und Kupferkanne,
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig Münchner Stempel,
53.5x81 cm (21x32 in), originaler Keilrahmen, ohne Rahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Münchner Maler
im 19.Jahrhundert
 Glötzle, Bildnis-,Landschafts-,Stilleben-und Historienmaler,
Freskant, Sohn des Franz Xaver, Schüler seines Vaters,
studierte an der Akademie in München, dort unter anderem
Schüler von Georg Hiltensperger und Alexander von Wagner
[97070]