Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 709

Stok, Jacobus van der.

Limit 500,00 €
Stok, Jacobus van der.

Stok, Jacobus van der. 1794 Leiden - 1864 Amsterdam
"Eisvergnügen",
vielfigurige Genreszene in romantischer Winterlandschaft,
Öl auf Leinwand auf Holz, signiert, 27x34 cm
(10 1/2 x 13 1/4 in), partiell restauriert, vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Scheen: Lexikon
der niederländischen Künstler 1750-1950, Wurzbach:
Niederländisches Künstlerlexikon
 Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz
 Stok (Stock), Landschaftsmaler, Schüler von Albertus
Jacobus Johannes Besters, wechselnd in Leiden und
Rotterdam tätig, seit 1828 in Amsterdam ansässig

[97015]