Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 713

Lessing, Carl Friedrich.

Limit 2.800,00 €
Lessing, Carl Friedrich.

Lessing, Carl Friedrich. 1808 Breslau - 1880 Karlsruhe,
"Reiter-Angriff auf einen Planwagen-Transport"
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig alt monogrammiert,
originaler Keilrahmen, 48.5x64.5 cm (19 x 25 1/4 in),
ohne Rahmen, Literatur: Goldstein: Monogrammlexikon,
Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Zabern: Die Düsseldorfer Malerschule, Mülfarth: Kleines
Lexikon Karlsruher Maler, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, Benezit: Dictionary of Artists
 Lessing, Landschafts-und Historienmaler, Großneffe von
Gotthold Ephraim Lessing, Vater des Conrad und Heinrich,
studierte an der Akademie in Düsseldorf, Meisterschüler
von Wilhelm von Schadow, seit 1858 in Karlsruhe ansässig,
Direktor der Großherzoglichen Gemäldegalerie und 1863-1866
Direktor der Akademie ebenda

[97070]