Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 714

Isabey, Eugéne.

Limit 2.000,00 €
Isabey, Eugéne.

Isabey, Eugéne. 1803 Paris - 1886 Lagny
"Schutz vor dem Unwetter"
Genreszene in stimmungsvoller Küstenlandschaft,
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Spannrahmen,
45.5x55.5 cm (17 3/4 x 21 3/4 in), Literatur: Thieme-Becker,
Benezit, Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Schnurr-
Cabanne: Dictionnaire des Petits Maitres de la peinture
1820-1920
 Isabey (Louis Grabriel Eugéne), Landschafts-,Marine-und
Genremaler, Lithograph, Sohn und Schüler von Jean-Baptiste,
debütierte 1824 im Pariser Salon, beschickte bis 1878
regelmäßig die Salonausstellungen, sowie Ausstellungen in
Berlin, München und Wien, Bilder in zahlreichen
internationalen Museen

[97030]