Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 716

Hansch, Anton.

Limit 1.800,00 €
Hansch, Anton.

Hansch, Anton. 1813 Wien - 1876 Salzburg
"Wildspitze im Zillertal"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (1)838, ø 53.5 cm
(21 in), neuwertiger Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Fuchs: Die Österreich-
ischen Maler des 19.Jahrhunderts
 Hansch, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in
Wien, Schüler von Joseph Mößmer, debütierte 1838 ebenda,
1868 zum akademischen Rat ernannt, ab 1861 Mitglied des
Wiener Künstlerhauses, seit 1875 in Salzburg tätig, seine
Bilder wurden wiederholt vom österreichischen Kaiserhaus
angekauft, Werke in diversen österreichischen Museen

[97070]