Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 717

Porträtist Anfang 19.Jahrhundert.

Limit 1.500,00 €

"Damen-Porträt" mit Hut, Perlen-Colier, Brillant-Diadem
und dem Russischen Orden der Heiligen Katharina am roten
Ordensband mit kyrillischer Inschrift
"Für Liebe und Vaterland",
Öl auf Leinwand, unsigniert, originaler Keilrahmen,
75x64 cm (29 1/2 x 25 1/4 in), originaler
profilierter Goldrahmen mit Perlleiste und Eckrosetten
 der Orden der Heiligen Großmärtyrerin Katharia war ein
zweiklassiger Damenorden im kaiserlichen Russland, 1714
von Zar Peter I.gestiftet, die 1.Klasse stand allen
russischen Großfürstinnen zu, außerdem konnten ihn zwölf
hochadlige Damen bekommen, die 2.Klasse durften höchstens
94 Trägerinnen erhalten, ab 1917 wurde der Orden nicht
mehr verliehen
[97051]