Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 718

Porträtist Anfang 19.Jahrhundert.

Limit 1.500,00 €

"Kaiserlich-Russisches Offizier-Halbbildnis"
mit zahlreichen Orden (siehe unten),
Öl auf Leinwand, unsigniert, originaler Keilrahmen,
doubliert, 75x64 cm (29 1/2 x 25 1/4 in), originaler
profilierter Goldrahmen mit Perlleiste und Eckrosetten
 Preussen: Rote Adler Orden III.Klasse, ab 1792 von Friedrich
Wilhelm II.zum zweiten Ritterorden des Königreiches erhoben
 der Orden Pour le Merité "Für das Verdienst" wurde 1740 von
Friedrich dem Großen gestiftet, neben dem Orden vom Schwarzen
Adler die bedeutendste Auszeichnung, die in Preußen vergeben
werden konnte, 1810 entschied Friedrich Wilhelm III. ihn nur
noch für außerordentliche Dienste zu vergeben, wobei er
Offizieren vorbehalten blieb, er wurde bis 1918 vergeben
 Schweden: Schwert Orden
 Russland: Orden des Heiligen Georg, Kaiserlicher Orden des
Heiligen Großfürsten Wladimir

[97051]