Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 719

Verstl, F.A.

ohne Limit
Verstl, F.A.

Verstl, F.A. Süddeutsch erste Hälfte 19.Jahrhundert
Pendant "Biedermeier-Porträts",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1836 und 1837,
seitlich ein kleiner Abpatzer, originaler Keilrahmen,
je 72x58 cm (28 1/4 x 22 3/4 in), originale profilierte
Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Schweers: Gemälde
in deutschen Museen
 Verstl, Bildnismaler, ein Bildnis der Therese, Fürstin
von Thurn und Taxis, im Germmanischen Nationalmuseum
in Nürnberg, sowie ein Damenbildnis im Bayrischen
Nationalmuseum in München
[97041]