Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 720

Jüdischer Genremaler Ende 19.Jahrhunder

ohne Limit

Jüdischer Genremaler Ende 19.Jahrhundert.
"Interieur-Szene" mit Rabbiner, Vater und Sohn an einem
Tisch, der kleine Junge ist vor dem hohen Gast sichtlich
verlegen, sein Vater hält aufmunternd seine rechte Hand,
liebevolle Darstellung aus dem jüdischen Volksleben,
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, unrestaurierter,
gereinigter Originalzustand, 73.5x100.5 cm
(28 3/4 x 39 1/2 in), ohne Rahmen

[97088]