Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 722

Bildnismaler erste Hälfte 19.Jahrhunder

ohne Limit

Bildnismaler erste Hälfte 19.Jahrhundert.
"Herzschmerz", Biedermeier-Mädchenporträt mit Rosenstrauß
und Vergißmeinnichtblüten, Symbole für Liebe und Treue,
sowie leblosem Vogel als Symbol für die Vergänglichkeit,
Öl auf Leinwand, unsigniert, originaler Spannrahmen,
partiell Craquelé, 48x37 cm (19 x 14 1/2 in),
profilierter Goldrahmen, Rahmen partiell defekt

[97022]