Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 724

Genremaler 19.Jahrhundert.

Limit 1.800,00 €
Genremaler 19.Jahrhundert.

Genremaler 19.Jahrhundert. Düsseldorfer Malerschule
"In der Dorfschule",
humorvolle Genreszene mit kleinem reumütigem Sünder und
dessen Mutter, die den Herr Lehrer mit Fressalien und Wein
gutmütig und verzeihend zu stimmen versucht,
Öl auf Leinwand, unsigniert, originaler Keilrahmen,
56x50 cm (22 x 19 3/4 in), ohne Rahmen

[97070]