Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 731

Busciolano Vincenzo.

Limit 300,00 €
Busciolano Vincenzo.

Busciolano Vincenzo. 1851 Neapel - 1926 ebenda
"Römischer Zeitungsleser",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1919,
25.5x20 cm (10x8 in), vergoldeter Stuckrahmen mit
weißer Leiste, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
 Busciolano, eine italienische Bildhauer-und Malerfamilie
des 19.Jahrhunderts in Neapel, Vincenzo, Bildnis-und
Genremaler, Sohn des Michele, studierte ab 1862 an der
Scuola di pittura beim Instituto di Bellas Artes in Neapel,
erhielt 1874 ebenda den 2.Preis für das Gemälde Musselmano
dormiente, zahlreiche Werke in italienischen Museen
[97030]