Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 732

Historienmaler um 1850.

Limit 800,00 €
Historienmaler um 1850.

Historienmaler um 1850.
"Die Gefangennahme Blücher's bei Kavelpaß", Szene mit den
Belling'sche Husaren, die den Schriftzug "Vincere, aut mon"
(siegen oder sterben) unter einem Skelett auf der Mütze
tragen in romantischer Dorflandschaft,
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, 74x97 cm
(29 1/8 x 38 1/8 in), partiell restauriert, originaler
Keilrahmen, profilierter Goldrahmen
 Wilhelm Sebastian von Belling (1719 Paulsdorf-1779 Stolp),
bedeutender preussischer Husarengeneral Friedrich des Großen,
1758 wurde ein neues Husarenbataillon zur Verstärkung der
Truppen in Sachsen aufgestellt, sie erlangten als "Schwarze
oder Belling'sche Husaren" schnell einen großen Ruf
 Gebhard Leberecht von Blücher, Fürst von Wahlstadt
(1742 Rostock-1819 Krieblowitz), preußischer Generalfeld-
marschall, schloss sich 1758 dem schwedischen Husaren-
Regiment an und kämpfte gegen Preussen, er wurde 1760 als
Kornett bei dem Dorf Kavelpaß von preussischen Husaren
gefangen genommen, Oberst von Belling, der mit Blücher
verschwägert war, bewog ihn in preussische Dienste einzutreten
und machte ihn zu seinem Adjudanten

[97018]