Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 733

Historienmaler 1860-1865.

Limit 1.600,00 €
Historienmaler 1860-1865.

Historienmaler 1860-1865.
"Szene aus dem indischen Aufstand 1857",
schottische Soldaten des 78.Highlanders-Regiments in Indien,
der Verwundete Soldat mit Ehering an der linken Hand und
einem Miniatur-Porträt seiner Braut in der rechten Hand,
Öl auf Leinwand, undeutlich monogrammiert, datiert: 1866?,
doubliert, 78.5x95.5 cm (30 3/4 x 37 1/2 in), neuwertiger
profilierter Goldrahmen
 der Aufstand, Mutiny auch Sepoyaufstand genannt richtete
sich gegen die britische Kolonialherrschaft über den indischen
Subkontinent, nach dem Aufstand wurde Britisch-Indien zu
einer formellen Kronkolonie, die nachfolgende intensive
britische Auseinandersetzung mit dem indischen Aufstand zeigt
sich in einer sehr hohen Zahl an Biographien, Romanen und
bildlichen Darstellungen

[97066]