Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 737

Fava, Brigida.

Limit 900,00 €
Fava, Brigida.

Fava, Brigida. Bologna 1800 - 1830 aktiv
"Junger Italienerin", Dreiviertelstandbildnis,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1820, originaler
Keilrahmen, 105x79 cm (41 1/4 x 31 in), profilierter
Waschgold-Rahmen mit applizierten restvergoldeten Zinn-
Ornamentecken, Rahmen partiell defekt, Literatur: Benezit:
Dictionary of Artists, Thieme-Becker, Blättel: Internatio-
nales Lexikon Miniaturmaler, Porzellanmaler, Silhouettisten
 Fava (Contessa Brigida), verheiratete Marchesa Tanari,
Bildnis-und Historienmalerin, Miniaturmalerin, Schülerin
von Pietro Fancelli, Ehrenmitglied der Akademie in Bologna,
auf diversen italienischen Ausstellungen vertreten

[97082]