Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 738

Devilly, Théodore Louis.

Limit 2.800,00 €
Devilly, Théodore Louis.

Devilly, Théodore Louis. 1818 Metz - 1886 Nancy
"Orientalische Schlachtenszene" aus der französischen-
nordafrikanischen (algerischen) Kolonialzeit,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1879, originaler
Keilrahmen, 51x82.5 cm (20 x 32 1/2 in), neuwertiger Rahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker,
Benezit: Dictionary of Artists, Schurr-Cabanne: Dictionnaire
des Petits Maitres de la peinture 1820-1920
 Devilly, Schlachten-,Historien-,Genre,-Landschafts-und
Jagdmaler, Orientalist, Aquarellist, studierte an der Ecole
municipal de dessin in Metz, Schüler von Charles Laurent
Maréchal, ab 1834 an der Akkademie in Paris bei Paul
Delaroche, seit 1841 wieder in Metz tätig, bereiste Belgien,
Holland, Frankreich und Algerien, 1864 Direktor der Ecole de
dessin et sculpture in Metz, 1871 Direktor der Ecole de
dessin in Nancy, seine Schlachtenbilder folgen dem Vorbild
von Eugéne Delacroix und wurden von diesem sehr geschätzt

[97088]