Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 740

Lepie, Ferdinand.

Limit 900,00 €
Lepie, Ferdinand.

Lepie, Ferdinand. 1824 Prag - 1883 Wien
"Karlskirche in Wien"
Öl auf Holz, signiert, 21x29 cm (8 1/4 x 11 1/4 in),
ohne Rahmen, Literatur: Fuchs: Die Österreichischen Maler
des 19.Jahrhunderts
 Lepie, Landschafts-,Veduten-und Historienmaler, studierte
an der Akademie in Prag, 1850-1860 Lehrtätigkeit im Kloster
Strahov, anschließend in Wien ansässig, wo er nebenbei am
kaiserlichen Hof Zeichenunterricht gab

[97061]