Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 741

Siegen, August.

Limit 900,00 €
Siegen, August.

Siegen, August. 1850 Wien -/München
"Altstadt von Kairo", orientalische Straßenszene
mit Minarett, Moschee und Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, 37.5x56 cm (14 3/4 x 22 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Pfisterer: Signaturen-Lexikon, Fuchs:
Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts, Benezit:
Dictionary of Artists
 Siegen (Auguste), Veduten-und Genremaler, Zeichner und
Aquarellist, Orientalist

[97059]