Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 742

Sand, Maximilian Edward.

Limit 1.500,00 €
Sand, Maximilian Edward.

Sand, Maximilian Edward. 1845 Brooklyn - 1906 New York
"Bavaria mit Ruhmeshalle und Theresienwiese in München",
stimmungsvolle weite Ansicht mit Schäfer und Schafherde,
Öl auf Leinwand, signiert, 24x46 cm (9 1/2 x 18 in),
vergoldeter Stuckrahmen
 die Bavaria wurde im Auftrag von König Ludwig I.
(1786-1868) in den Jahren 1843-1850 errichtet, gänzlich
aus Bronze gegossen, war und ist sie eine technische
Meisterleistung
 Sand, amerikanischer Genre-,Bildnis-und Landschaftsmaler,
Wall Strett Banker deutscher Herkunft

[97061]