Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 743

Uhl, Emil.

Limit 1.500,00 €
Uhl, Emil.

Uhl, Emil. 1864 Brüx - 1945 München
"Fastenberg bei Jericho"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig auf der Leinwand alt
bezeichnet, datiert: (18)90, 109x75 cm (43 x 29 1/2 in),
geschwärzter Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Dressler, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Benezit:
Dictionary of Artists
 Uhl, Bildnis-,Veduten-,Landschafts-und Genremaler,
Orientalist, studierte an der Akademie in Düsseldorf und in
München, sowie in Paris, Bilder in diversen europäischen
Museen, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands und der Luitpold-Gruppe in München
[97030]