Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 744

Blum, Ludwig.

Limit 4.000,00 €
Blum, Ludwig.

Blum, Ludwig. 1891 Lösch - 1974 Jerusalem
"Weite Ansicht von Jerusalem",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1946, bezeichnet,
70x88 cm (27 1/2 x 34 1/2 in), ohne Rahmen, Literatur:
Vollmer, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Benezit:
Dictionary of Artists
 Blum, israelischer Landschafts-,Bildnis-und Stilleben-
maler und Zeichner, studierte an der Akademie in Wien,
Schüler von David Kohn, ab 1919 an der Akademie in Prag,
bereiste Europa und den Nahen Osten, 1923 Auswanderung
nach Palästina, 1968 Ehrenbürger der Stadt Jerusalem

[97049]