Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 746

Behmer, Hermann.

Limit 900,00 €
Behmer, Hermann.

Behmer, Hermann. 1831 Merzien - 1915 Weimar
"Zwei Beduinen"
Öl auf Karton, signiert, datiert: (18)67, bezeichnet,
rückseitig alter Klebezettel: Thüringischer Ausstellungs-
Verein bildender Künstler Zentrale Weimar, 31x37 cm
(12 1/4 x 14 1/2 in), geschwärzter Profilrahmen, Literatur:
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Vollmer,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Behmer, Landschafts-,Bildnis-und Genremaler, Orientalist,
Aquarellist, Zeichner, Vater des Marcus, studierte an den
Akademien in Berlin und Paris, bereiste Ägypten und Palästina,
seit 1873 in Weimar ansässig

[97030]