Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 751

Lorenz-Murowana, Ernst Hugo.

Limit 300,00 €
Lorenz-Murowana, Ernst Hugo.

Lorenz-Murowana, Ernst Hugo.
1872 Murowana-Goslin - 1950 Berlin
"Fischerboot in der Brandung"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig Nachlass-Stempel,
50x59 cm (19 3/4 x 23 1/4 in), geschwärzter Rahmen, Rahmen
partiell defekt, Literatur: Thieme-Becker, Dressler
 Lorenz-Murowana, polnischer Landschafts-,Stilleben-und
Marinemaler, studierte in Berlin, Schüler von Professor
Victor Paul Mohn, Mitglied im Reichsverband bildender
Künstler Deutschlands
[97021]