Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 752

Knell, William Calcott.

Limit 1.500,00 €
Knell, William Calcott.

Knell, William Calcott. 1830 - 1880 London
"Segelboote auf bewegter See",
Öl auf Leinwand, signiert, 30x50.5 cm (11 3/4 x 19 3/4 in),
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictionary
of Artists
 Knell, englischer Marinemaler, Aquarellist, Sohn des
William Adolphus, Schüler seines Vaters, in London tätig,
1848-1871 regelmäßig auf Ausstellungen der Royal Academy,
der British Institution und der Suffolk Street Galleries of
the Royal Society of British Artists ebenda vertreten

[97070]