Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 753

Boehme, Karl.

Limit 350,00 €
Boehme, Karl.

Boehme, Karl. 1866 Hamburg - 1939 München
"Schiff auf hoher See",
Öl auf Holz, signiert, 22x15.5 cm (8 1/2 x 6 in),
profilierter Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer,
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Mülfarth: Kleines Lexikon Karlsruher Maler,
Rump: Lexikon der bildenden Künstler Hamburgs, Dressler
 Boehme (Karl Theodor), Marinemaler, studierte an der
Akademie in Karlsruhe, Schüler von Gustav Schönleber, seit
1891 auf Ausstellungen in München, Wien, Berlin und Salzburg
vertreten, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft

[97030]