Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 754

Peters, Otto Seraphim.

Limit 600,00 €
Peters, Otto Seraphim.

Peters, Otto Seraphim. 1858 Budapest - 1908 Wien,
"Paleokastrizza-Corfu"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1906, bezeichnet,
originaler Keilrahmen, 44.5x53.5 cm (17 1/2 x 21 in),
neuwertige profilierte Goldleiste, Literatur: Thieme-Becker,
Fuchs: Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
 Peters, Landschaftsmaler, Schüler von Eduard von
Lichtenfels in Wien und von Peter Paul Müller in München,
ab 1895 Mitglied des Wiener Künstlerhauses

[97030]