Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 762

Osswald, Fritz.

ohne Limit
Osswald, Fritz.

Osswald, Fritz. 1878 Zürich - 1966 Starnberg
"Flußlandschaft mit Allee"
Öl auf Karton, signiert, rückseitig Nachlass-Stempel,
33x45 cm (13 x 17 3/4 in), profilierter Silberrahmen,
Rahmen defekt, Literatur: Münchner Maler im 19.-20.Jahrhundert,
Thieme-Becker, Vollmer, Museum Künstlerkolonie Darmstadt
 Osswald, Stilleben-,Industrie-und Landschaftsmaler,
studierte an der Akademie in München, Schüler von Wilhelm
von Diez und Nikolaus Gysis, Mitglied der Münchner Sezession,
1913 an die Darmstädter Künstlerkolonie berufen, 1918-1922
in Horgen bei Zürich tätig, danach in Starnberg ansässig

[97052]