Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 764

Kaufmann, Karl.

Limit 500,00 €
Kaufmann, Karl.

Kaufmann, Karl. 1843 Neuplachowitz/Schlesien-1905 Wien,
"Wiener Wald"
Öl auf Holz, Pseudonym-Signatur: B.Lambert, rückseitig
bezeichnet, 31x47.5 cm (12 1/4 x 18 3/4 in), profilierter
Waschgold-Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Fuchs: Die
Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts, Ergänzungsband,
Benezit: Dictonary of Artists
 Kaufmann (Carl), Landschafts-und Architekturmaler,
studierte an der Akademie in Wien, ansässig und tätig
ebenda, bereiste Europa, signierte mit diversen Pseudonymen
[97061]