Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 765

Darnaut, Hugo.

Limit 1.500,00 €
Darnaut, Hugo.

Darnaut, Hugo. 1850 Dessau - 1937 Wien,
"Pferde in weiter Flußlandschaft"
Öl auf Karton, signiert, 48x59 cm (19 x 23 1/4 in),
geschwärzter Profilrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Fuchs: Die Österreichischen
Maler des 19.Jahrhunderts, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, Benezit: Dictionary of Artists
 Darnaut (alias Fix, Hugo), österreichischer Maler und
Aquarellist, studierte an den Akademien in Wien und Karlsruhe,
Schüler von Josef Hoffmann, Robert Ruß und Gustav Schönleber,
breiste Italien, Frankreich und die Niederlande, seit 1876
in Wien ansässig, unterhielt 1892-1912 eine Malschule in
seinem Sommeratelier Schloss Plankenberg, ab 1877 Mitglied
und 1913-1918 Präsident des Wiener Künstlerhauses, 1908
Professor, Werke in internationalen Museen
[97049]