Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 767

Weimann, Paul.

Limit 1.300,00 €
Weimann, Paul.

Weimann, Paul. 1867 Breslau - 1945 Hirschberg
"Verschneites Riesengebirge mit Schneekoppe"
Öl auf Leinwand, signiert, 59x91 cm (23 1/4 x 35 3/4 in),
partiell restauriert, vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Dressler
 Weimann, Landschaftsmaler, studierte an der Kunstgewerbe-
schule in Breslau, dort Schüler von Carl Ernst Morgenstern,
anschließend Meisterschüler von Eugen Bracht an der Akademie
in Berlin, seit 1918 in Hirschberg ansässig, Mitglied der
Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft

[97029]