Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 768

Hartig, Hans.

Limit 800,00 €
Hartig, Hans.

Hartig, Hans. 1873 Karvin - 1936 Berlin,
"Sonntagmorgen in Neuendorf"
Öl auf Karton, signiert, datiert: (19)07, rückseitig
bezeichnet, 72x49.5 cm (28 1/4 x 19 1/2 in), neuwertiger
Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
 Hartig, Landschafts-,Veduten-und Marinemaler, Graphiker,
studierte an der Akademie in Berlin, Schüler von Eugen Bracht,
debütierte 1901 auf der Großen Berliner Kunstausstellung,
in Folge auf internationalen Ausstellungen vertreten, Mitglied
im Verein Berliner Künstler und im Stettiner Ausstellungs-
verein Pommerscher Künstler

[97081]