Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 769

Hartig, Hans.

Limit 800,00 €
Hartig, Hans.

Hartig, Hans. 1873 Karvin - 1936 Berlin,
"Kirchen-Ruine von Hoff" an der pommerschen Ostseeküste,
(polnisch Trzesacz), in der zweiten Hälfte des 15.Jahrhunderts
etwa zwei Kilometer von der Küste entfernt erbaut!, 1855
betrug der Abstand zwischem dem Abgrund der Steilküste und
der Kirche nur noch wenige Fuß, 1885 wurde das Mauerwerk
versteigert und die Kirchenausstattung gelangte in das
Camminer Dommuseum und das Kunstgewerbemuseum Berlin,
Öl auf Leinwand, signiert, 65x80 cm (25 1/2 x 31 1/2 in),
originaler Keilrahmen, neuwertiger Profilrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
 Hartig, Landschafts-,Veduten-und Marinemaler, Graphiker,
studierte an der Akademie in Berlin, Schüler von Eugen Bracht,
debütierte 1901 auf der Großen Berliner Kunstausstellung,
in Folge auf internationalen Ausstellungen vertreten, Mitglied
im Verein Berliner Künstler und im Stettiner Ausstellungs-
verein Pommerscher Künstler
[97081]