Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 770

Bunke, Franz.

Limit 900,00 €
Bunke, Franz.

Bunke, Franz. 1857 Schwaan - 1939 Oberweimar
"Würzburger Tor in Sommerhausen-Mainfranken"
in stiller Mittagsstunde
Öl auf Karton, signiert, 32x51 cm (12 1/2 x 20 in),
rückseitig alt bezeichnet, datiert: 1927, vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Scheidig: Die Weimarer Malerschule, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Thieme-Becker, Vollmer, Benezit:
Dictionary of Artists
 Bunke, Landschaftsmaler und Graphiker, studierte an den
Akademien in Berlin und Weimar, Meisterschüler von Theodor
Hagen, 1910 Professor an der Akademie in Weimar, Begründer
der mecklenburgischen Künstlerkolonie in Schwaan, auf
zahlreichen deutschen Kunstausstellungen vertreten
[97005]